Уважаемые пациенты и посетители!

 В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «О браке и семье» от 9 июля 1999 г. № 278-З с изменениями и дополнениями от 24 октября 2016 г. № 439-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 15.11.2016, 2/2437)

Совершеннолетние дети обязаны:

  • содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей, заботиться о них.

Если дети не выполняют эту обязанность добровольно,нетрудоспособные,нуждающиесяродители имеют право в суде принудительно взыскать с детей средства на свое содержание (алименты).

Если престарелым родителям в силу обстоятельств необходима помощь в уходе, а дети не заботятся, не ухаживают за своими родителями, они, кроме алиментов, должны выплачивать родителям средства, необходимые для оплаты постороннего ухода (например, оплачивать труд сиделки).

Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.

Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых на родителей

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.

При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.

Статья 103. Изменение размера алиментов, взыскиваемых на родителей

При изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.