МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ!

Распределение и перераспределение об образовании, осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса.

Порядок перераспределения, направления на первое место работы выпускников государственных учреждений образования регулируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение).

Пунктами 3 и 4 статьи 83 Кодекса установлено, что выпускники, получившие высшее образование, в том числе медицинское, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать по распределению два года.

При этом пунктом 2 статьи 85 Кодекса определено, что решение о перераспределении выпускников, получивших высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», принимается учреждением образования по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, с учетом потребности организаций здравоохранения в кадрах с высшим и средним медицинским, фармацевтическим образованием.

В соответствии с пунктом 16 Постановления перераспределение выпускников, молодых специалистов, в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь

Для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник, молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу.

При обращении предъявляются документы в соответствии с п.16 Положения (Постановление 821)