О деятельности ПО БО Красного Креста ГКБ №3 г.Гродно за 2020 год

    Миссия организации БОКК – защищать и улучшать жизни уязвимых лиц, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.

    Основные стратегические направления:

  • распространение знаний о международном гуманитарном праве, основополагающих принципах, деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и гуманитарных ценностях;
  • подготовка и реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации;
  • медицинская помощь, социальная помощь и уход на дому;
  • адвокация интересов уязвимых и мобилизация сообществ;
  • обучение и информирование населения;
  • укрепление организационного потенциала БОКК.

   Первичная организация учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 3 г.Гродно» белорусского общества Красного Креста зарегистрирована решением Гродненского городского исполнительного комитета от 19.10.2007г. № 711.

   Белорусское Общество Красного Креста – общественная организация, официально признанная и поддерживаемая Правительством Республики Беларусь.

   Количество членов Первичной организации Красного Креста по результатам август 2020 г. 302 человека.

    Председателем первичной организации ГКБ №3 избрана в 2013 году Плюснина Л.П.

   Способы взимания членских взносов в первичной организации учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 3 г.Гродно» по заявительному принципу (отчисление из заработной платы), на добровольной основе перечислены в январе 2020 года взносы на общую сумму – 2188,62 бел. рубля.

     Кадровый состав Первичной организации в 2020 г. представлен следующими сотрудниками:

Главный врач

ФРОЛОВ Владислав Андреевич

Заместитель главного врача

(по организационно-методической работе)

ВЕЛИЧКО Наталья Николаевна

Председатель ПО БО КК

ПЛЮСНИНА Лилия Петровна

Секретарь ПО БО КК

МОРМА Елена Ивановна

Актив

СОЛОБУДА Виктория Викторовна

Актив

ГОМАН Татьяна Константиновна

    ПО Красного Креста активно сотрудничает с вышестоящей Гродненской городской организацией Белорусского Общества Красного Креста, посещает информационно-обучающие семинары, выполняет социально-значимые инициативы, в том числе в сфере Охраны здоровья.

     На расширенном заседании Президиума Гродненской областной организации Красного Креста, которое прошло 20 февраля 2020 года, за активную деятельность и значительный вклад в достижение целей и решение задач Белорусского общества Красного Креста была награждена Почетной грамотой. 

    В ГКБ №3 г.Гродно согласно коллективного договора активно оказывается помощь многодетным матерям, имеющим на иждивении 3-х и более детей, матерям-одиночкам, поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Ежегодно к началу учебного года данные категории работников получают помощь к началу учебного года, ко Дню матери. Материальная помощь оказывается матерям, имеющим на иждивении детей-инвалидов.

     6 января 2020 года  проведена акция "Цепочка милосердия" по сбору вещей, обуви, книг для многодетных и малоимущих сотрудников учреждения.

     Все сотрудники приняли активное участие и передали собранные вещи в Красный Крест.

    Заместитель председателя Гродненского городского Красного креста Шипица Елена Ивановна в преддверии праздника Рождества вручила гуманитарную помощь по линии Красного Креста матерям, воспитывающие детей инвалидов. 

     Благодаря совместным усилиям нам удаётся сделать жизнь людей, нуждающихся в особом внимании и поддержке, комфортнее и позитивнее.

     Активно велась работа по обучению сотрудников методам оказания первой помощи.

     Продолжена работа по обучению основам ухода и кинестетиксу. Обучение проведено для сотрудников отделения Хоспис оказывающих уход за пациентами.

    Проведение информационных мероприятий по темам безопасного поведения и реагирования на ЧС в отделениях стационара.

   Все члены ГКБ №3 г.Гродно ежегодно проходят обучение по темам «ВИЧ/СПИД», «Здоровый образ жизни», «Первая медицинская неотложная помощь».

 Выводы:

     Исходя из анализа деятельности первичной организации КК за 9месяцев 2020 г., в 2021 г. необходимо:

    1. Продолжить работу по обучению и информирование сотрудников по основным направлениям деятельности БОКК, обеспечить проведение мероприятий по направлениям:

  • Психосоциальная поддержка;
  • Профилактика ВИЧ-инфекции;
  • Профилактика инфекционных и вирусных заболеваний, пропаганда ЗОЖ;
  • Профилактика туберкулеза.

    2. Продолжить работу по распространению среди сотрудников знаний о международном гуманитарном праве, основополагающих принципах, деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

    3. Обеспечить освещение деятельности организации и ее достижений в социальных сетях Инстаграм и ВК;

    4. Проведение информационных мероприятий по темам безопасного поведения и реагирования на ЧС сотрудников отделений стационара.

    5. Продолжить прием и учет членов ПО КК.

Председатель ПО Красный Крест                                                                       Л.П. Плюснина

01.12.2020г.