Всемирный день борьбы с малярией

     Малярия– вызывается малярийными плазмодиями, которые передаются человеку при укусах малярийными комарами. На Европейской территории и в Республике Беларусь случаи малярии в основном завозные, заболевают лица, выезжавшие в страны Южной Америки, Африки.

      Источник инфекции – больной человек или паразитоноситель.

      Выявлены три пути заражения малярией: главный – трансмиссивный (через укусы комаров), парентеральный (через инфицированные медицинские инструменты) и трансплацентарный.

Симптомы малярии

     Заболевание начинается с головной боли, озноба, болей в мышцах. В разгар заболевания возникают приступы, когда появляется смена стадий озноба, лихорадки и потоотделения. Во время озноба, который может длиться от получаса до 3 часов, температура тела повышается, но больной никак не может согреться. Пульс учащается, артериальное давление повышается, а дыхание становится поверхностным. Период озноба заканчивается и наступает лихорадочный период, больной согревается, при этом температура тела может подняться до 40–41С. У больного краснеет лицо, кожа становится сухой и горячей, отмечается психоэмоциональное возбуждение, беспокойство, спутанность сознания, иногда появляются судороги. К концу периода лихорадки температура тела очень быстро снижается, что сопровождается обильным потоотделением. Далее следует период, во время которого у больного малярией будет сохраняться нормальная температура тела и удовлетворительное самочувствие. Но приступы будут повторяться с определенной цикличностью, которая зависит от типа возбудителя. В дальнейшем у больных наблюдается увеличение селезенки, печени, развитие анемии. При малярии страдают практически все системы организма. При неэффективном или неправильном лечении через несколько недель или месяцев возникают рецидивы заболевания.

     Малярия очень опасна своими осложнениями:

  • анемия
  • поражение печени, которое может проявляться желтушностью кожи.
  • поражение лёгких с сильным кашлем с кровавой мокротой.
  • сердечная недостаточность.
  • повреждение мозга, сопровождающееся судорогами, расстройством сознания, параличом или комой.
  • гемоглобинурийная лихорадка, характеризующаяся массовым разрушением эритроцитов и приводящая к острой форме желтухи, выведению гемоглобина с мочой, потере сознания и почечной недостаточности

     Лечение малярии. Самым надежным и проверенным препаратом для лечения малярии уже не одно десятилетие является хинин. Медики неоднократно пытались заменить его другим средством, но неизменно возвращались к этому препарату.

       Вакцины от малярии не существует.

     Профилактика малярии. Прием профилактических лекарственных средств оправдан в случаях необходимости посещения районов, где повышен риск заражения малярией. Для назначения препарата необходимо обратиться к врачу. Следует отметить, что начинать прием профилактических лекарств необходимо заблаговременно (за 1–2 недели до выезда в опасную зону) и продолжать прием в течение некоторого времени после возвращения из опасного района.

      Уничтожение комаров –переносчиков инфекции.

     Использование защитных противокомариных сеток и репеллентов.