11 февраля - Всемирный день больного

     Всемирный день больного (англ. World Day of the Sick) — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Этот день своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно, 11 февраля.

     «Всемирный день больного» стал отмечаться сравнительно недавно в 1993 году. Он был учрежден по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 года. В своем послании христианам-католикам он недвусмысленно охарактеризовал цель этого Всемирного дня: «…дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий» Иоанн знал обо всем этом не понаслышке, в 1991 году врачи поставили ему страшный диагноз — Болезнь Паркинсона.

      Дата для проведения этого всемирного дня была выбрана не случайно. Считается, что именно в этот день, 11 февраля, в городе Лурд (Франция) произошло явление Богоматери Лурдской. Эта Святая Дева (Our Lady of Lourdes), стала символом спасительницы больных людей, ибо во время своего другого явления, несколько веков назад, по преданию исцелила множество больных города Лурда.   

     В этот день проходят всевозможные акции и мероприятия посвященные этой дате: концерты, тематические показы фильмов, обучающие беседы и т. п. У католиков же проходят торжественные мессы на латинском с преподанием Таинства Елеосвящения.