Вредные пищевые привычки

     Многие люди даже не подозревают, что лишний вес появляется постепенно и является отражением нашего образа жизни. И, конечно, пищевых привычек – действий, которые мы повторяем на регулярной основе. Часто эти вредные пищевые привычки становятся не только причиной лишнего веса, но и вызывают другие проблемы со здоровьем.

Вот эти вредные привычки:

  • Пить неограниченное количество сладких напитков: чая, кофе, газировки. Попробуйте посчитать, сколько, по сути, пустых калорий вы получаете с этими напитками.

     Лучший напиток для худеющих и тех, кто следит за весом, - чистая вода. Впрочем, отказываться от чая и кофе совсем не нужно. Но стоит выработать привычку пить их без сахара. Или ограничиться одной чашкой в день. От сладкой газировки, если вы ее пьете регулярно, надо отказаться совсем.

  • Ужин – основной прием пищи. Это — одна из наиболее частых привычек работающего населения. Утром есть некогда, на работе – перекус, а вечером – обильный калорийный ужин. Так делать нельзя. Ужин должен быть легким. Если нормально питаться в течение дня, к вечеру не будет огромного голода, и вы сможете приучиться к легкому ужину.

  • Неправильные перекусы. Кофе с печеньем и шоколадом, чай со слойком и конфеткой — чаще всего люди перекусывают именно так. Вкусностями, у которых калорийность и количество углеводов зашкаливают. Итог — лишний вес и проблемы со здоровьем. Перекусывать надо, но полезными продуктами: творогом, йогуртом, фруктами, орехами, хлебцами с нежирным мясом и сыром.
  • Заедать стресс, скуку плохое настроение. Знакомо многим: стоит разнервничаться, как руки сами тянутся к холодильнику. Или заскучали — надо что-то съесть. Принимать пищу надо, когда чувствуешь легкий голод. А лучше всего — в одно и то же время.
  • Отсутствие нормального завтрака. Для многих завтрак – это чашка кофе без всего. Или с бутербродом, в лучшем случае. Полноценный завтрак поможет вам зарядиться силами и энергией на весь день и не переедать во второй половине дня.
  • Обильные застолья. Большинство встреч сопровождаются застольями и обилием пищи. Вкусной, калорийной, жирной. Попробуйте изменить формат встречи — предложите прогуляться, сходить в бассейн, провести время активно. Если застолья не избежать, тщательно контролируйте количество съеденного. Если сами организуете застолье — приготовьте больше нежирных и низкокалорийных блюд.
  • Поздний ужин. После ужина надо выдержать интервал в 3 часа перед тем, как отправляться спать. А еще лучше прогуляться после ужина.
  • Доедать за домашними. И вообще все доедать. Эта привычка - родом из прошлого, когда еды не было в изобилии. Разве можно, чтобы на тарелке что-то оставалось? Не выкидывать же? По сути, остатки еды вы утилизируете в себя и в итоге – переедаете, что совсем не полезно для организма.
  • Есть все с хлебом. Тоже привычка из прошлого. Любите хлеб? Съешьте кусочек-другой на завтрак или обед. Лучше цельнозерновой. А еще лучше – не каждый день.
  • Регулярно есть фастфуд и полуфабрикаты. Это — проблема и беда современных, вечно занятых людей. Поинтересуйтесь, сколько жира и калорий в сосисках, пицце, магазинных пельменях, колбасе и т.д. Возможно,  вы поймете, что стоит готовить нормальную еду.

  • Есть перед телевизором, за компанию, во время чтения, у компьютера – это, так называемый, бессознательный прием пищи. Увлекшись, человек может съесть гораздо больше пищи, чем ему требуется для насыщения. Если же это происходит часто или постоянно, что часто становится причиной лишнего веса.

 Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Подготовлено сотрудниками ГКБ №3 г. Гродно

(при подготовке использованы материалы из сети Интернет)