Сколько нужно есть овощей и фруктов в день?

     Фрукты и овощи обязательно должны присутствовать в рационе каждого здорового человека на ежедневной основе. Как часто мы слышим эту фразу, но мало кто знает, какое количество свежих плодов оптимально для организма.

Сколько же овощей и фруктов следует съедать в день, чтобы иммунитет был крепким?

   Фрукты и овощи славятся своим полезным составом, но часто их не хватает в нашем рационе. Сложно приучить себя съедать больше пары плодов в день. Возможно, понимание их полезных свойств изменит ситуацию к лучшему.

    Свежие фрукты и овощи становятся для организма ценным источником витаминов, минералов, аминокислот, клетчатки, эфирных масел, белков, сахаров и других полезных веществ. Свежие плоды позитивно влияют на работу пищеварительной системы, укрепляют иммунитет, нормализуют нервную систему, благоприятно воздействуют на здоровье сердца, сосудов, печени и почек.

    Благодаря фруктам и овощам рацион человека становится сбалансированным и полноценным. Но до сих пор не до конца ясно, какое количество свежих плодов должно присутствовать в рационе человека на ежедневной основе. 

Суточная норма овощей и фруктов

     Долгое время не существовало единой точки зрения на этот вопрос. Различные организации, которые занимаются изучением питания человека, проводили исследования и пытались делать исчерпывающие выводы. При этом цифры различались: по разным данным, человеку ежедневно требовалось от двух до десяти свежих плодов.

    Но в исследовании интернациональной группы ученых установили, что для поддержания здоровья на высоком уровне человеку достаточно употреблять в день 3–4 порции фруктов, овощей или бобовых, то есть примерно 300 граммов.

    Ученые изучили фокус-группу, состоящую из 135 тысяч добровольцев. За ними наблюдали в течение семи лет. Количество съеденных ими фруктов, овощей и бобовых сравнивали с уровнем смертности. При исследовании ученые учитывали различные факторы: пол, возраст, изначальное состояние здоровья, физическую активность, уровень потребления мяса и зерновых.

     Результаты приятно удивили ученых: среди людей, которые ежедневно съедали 3–4 порции свежих овощей, фруктов или бобовых, уровень смертности был ниже на 22%, чем среди тех, кто съедал максимум одну порцию. При этом исследователи установили, что «злоупотребление» свежими плодами не является гарантией большей пользы, то есть 3–4 порции и 4–8 порций принесут одинаковую пользу организму.

 

Подготовлено ответственными по ФЗОЖ в ГКБ №3 г. Гродно:

Джулай П.К., Слапик Н.И.

(при подготовке были использованы материалы из сети Интернет)