Профилактика алкогольной зависимости

      Алкоголизм – это болезнь, которая напрямую связана с неконтролируемым употреблением спиртных напитков, и характеризуется с психической и физической зависимостью. Если резко лишить алкоголика возможности выпивать, это может вызвать абстинентный синдром, который включает такие симптомы, как дрожь, галлюцинации, тревожность, тошнота, рвота, и др.  Ухудшается мозговая деятельность, физическая активность, память и также совершение неразумных поступков.

Причины развития алкоголизма

       Есть множество причин, из-за которых у человека образуется зависимость к спиртным напиткам. Это могут быть: тяжелая утрата (например, смерть близкого), сложности на работе, стресс в результате эмоционального конфликта; затяжная депрессия у личности с низкой самооценкой, неудовлетворение собой и своими поступками, действиями; наследственный фактор, фактор культуры, окружающей среды и т.д.

      Симптомы алкоголизма: наличие сильного утреннего похмелья, запойное пьянство (запои), отсутствие рвотного рефлекса при приеме значительного количества алкоголя, частичная ретроградная амнезия (больной не помнит, что происходило накануне, во время или после принятия спиртного); потеря контроля над количеством выпитого.

    Профилактика — это самый действенный способ борьбы с алкоголизмом. Профилактика — целая система комплексных государственных, общественных, социально-экономических, медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий.

К ним относятся следующие:

  • ограничение доступа к алкоголю и уменьшение предложения, особенно для подрастающего поколения;
  • выявление ранних изменений личности человека, испытывающего тягу к алкоголю, установление психологического заслона;
  • проведение регулярной ненавязчивой грамотной антиалкогольной пропаганды всеми доступными средствами массовой информации (телевидение, радио, пресса) с привлечением специалистов и «потерпевших», вышедших из данного состояния (болезни);
  • реализация дифференциального индивидуального подхода к комплексному лечению алкоголизма;
  • принятие юридически обоснованных мер ограждения детей от пагубного влияния их родителей-алкоголиков. 

Материалы подготовил

ДЖУЛАЙ П.К. - ответственный за ФЗОЖ ГКБ №3 г. Гродно