Лабораторные обследования на коронавирусную инфекцию

    В стране организованы пункты забора биоматериала (мазок) для обследования определенного контингента пациентов на коронавирусную инфекцию: в пунктах пропуска при пересечении Государственной границы Республики Беларусь (на базе санитарно-карантинных пунктов), в инфекционных больницах (отделениях), в отдельных поликлиниках (на базе кабинетов инфекционных заболеваний).

    В пунктах пропуска через границу проводят забор материала у лиц, которые (в период до 14 дней назад) прибыли из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. При возвращении из этих стран, в том числе - на борту самолета, в поезде, на автомобиле в пункте пропуска - при прохождении пограничного контроля, пассажирам предлагают для заполнения «Анкету прибывшего». Эти данные могут быть использованы для организации медицинского наблюдения и других необходимых мероприятий.

    Сообщаем также, что сведения о таких лицах в последующем передаются в поликлиники по месту жительства (временного пребывания) для организации медицинского наблюдения.

   В пунктах забора биоматериала (мазка) на базе инфекционных больниц, отдельных поликлиник и кабинетах инфекционных заболеваний проводится обследование данных граждан. Здесь также может быть предложено заполнение подробной «Анкеты прибывшего», если гражданин не заполнял данную анкету на границе.

    ВНИМАНИЕ: Лица, имевшие тесный контакт с пациентом с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции (так называемые «контакты 1-го уровня») изолируются и проходят лабораторное обследование по месту изоляции.

   «Контакты 2-го уровня» (те лица, вероятность заражения которых крайне низкая: контакт был не длительный или не близкий) находятся под медицинским наблюдением, их лабораторное обследование нецелесообразно.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО: В случае возникновения симптомов респираторного заболевания (повышение температуры более 37,1°С, кашель и другие) у лиц, вернувшихся из эпиднеблагополучных по коронавирусной инфекции стран, в течение 14 дней после возвращения, а также у лиц, относящихся к «контактам 2-го уровня» необходимо - вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить в симптомах и факте возвращения из эпиденеблагополучной страны (с указанием даты возвращения) или о том, что вы находитесь под наблюдением как «контакт 2-го уровня». Лабораторное обследование будет проведено по месту госпитализации.

   С учетом имеющейся эпидемиологической обстановки, все остальные граждане проходят лабораторные обследования на  коронавирусную инфекцию COVID-19 – только при наличии показаний и по направлению врача!

    «Горячие» линии по вопросам профилактики инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV:

    Телефон «горячей» линии Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья +375(29) 156-85-65, звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 13:00 и с 13:30 до 18:00.

    Для жителей Минска по вопросам коронавирусной инфекции открыта «горячая линия» в Минской инфекционной больнице по номеру 8 (017) 334-34-68 с 8:30 до 15:00.

   «Горячие» линии по вопросам коронавирусной инфекции в Гродненской области. Гродненская областная инфекционная больница, тел. 8 (0152) 55-25-02; Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, тел. 8 (0152) 75-53-22.

    «Горячие» линии по вопросам коронавирусной инфекции в Витебской области. В Витебске — 8 (0212) 67-36-44, Полоцке — 8 (0214) 74-39-44, Новополоцке — 8 (0214) 57-36-44, Орше — 8 (0216) 51-34-41 и 51−34−48.

источник: https://www.cdc.gov

Министерство здравоохранения

Республики Беларусь