29 октября - Всемирный день борьбы с псориазом

     Псориаз – это воспалительное заболевание, сопровождающееся образованием чаще всего эритематозных папул и бляшек с четкими границами и серебристыми чешуйками на поверхности.  В развитии заболевания играет роль ряд факторов, в т.ч. генетических. Часто встречающиеся провоцирующие факторы: травма, инфекционные заболевания и прием определенных лекарственных препаратов. Симптомы обычно минимально выражены, но может развиваться зуд различной степени тяжести, от слабо выраженного до тяжелого. Главной жалобой может быть косметический недостаток, причиняемый высыпаниями.

     Псориаз – это избыточная пролиферация кератиноцитов эпидермиса в сочетании с воспалением эпидермиса и дермы. Псориаз поражает от 1 до 5% населения во всем мире; светлокожие люди подвержены повышенному риску развития заболевания, а у людей негроидной расы риск заболеть псориазом ниже. Пик заболеваемости псориазом имеет примерно бимодальный характер, чаще всего заболевание начинается в возрасте 16–22 лет и 57–60 лет, но заболевание может манифестировать в любом возрасте.

     Хорошо известные триггеры включают:

  • Травма (феноемн Кебнера)
  • Солнечный ожог
  • ВИЧ-инфекция
  • Бета-гемолитическая стрептококковая инфекция (приводящая к каплевидному псориазу)
  • Лекарственные препараты (в особенности бета-блокаторы, хлорохин, литий, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, индометацин, тербинафин и интерферон-альфа)
  • Эмоциональный стресс
  • Употребление алкоголя
  • Курение табака
  • Ожирение

     Первым шагом при лечении простого или т. н. «зимнего» псориаза (psoriasis vulgaris) является выявление и устранение возможного дефицита витамина Д в крови. Множественные исследования показали, что применение высоких доз холекальциферола приводит к значительному улучшению состояния пациентов, доводя примерно 70 % из них до ремиссии.

     При лечении лёгких форм псориаза дерматологи стремятся использовать наименее токсичные средства и методы лечения, имеющие наименьший риск возможных побочных эффектов. Если поставленные цели лечения не достигнуты, могут быть испробованы другие методы лечения, потенциально более эффективные, но обладающие большей потенциальной токсичностью и имеющие более высокий риск серьёзных побочных эффектов. Лекарства и методы лечения, имеющие значительную токсичность и высокий риск серьёзных побочных эффектов, при этом обычно резервируются для случаев тяжёлого и при этом резистентного к другим, менее токсичным, методам лечения псориаза. Это называется «лестница терапевтических мероприятий».

     Обычно в качестве первого шага в лечении псориаза больному предлагается испробовать местное лечение теми или иными мазями, кремами или растворами, наносимыми на поражённые участки кожи. Если местное лечение не приводит к желаемым результатам, следующим шагом терапевтической лестницы является использование УФ-Б облучения кожи (фототерапия) или УФ-А облучения в сочетании с применением химических фотосенсибилизаторов (фотохимиотерапия, или ПУВА-терапия, а также УФВ-терапия с длиной волны 311 нм). Если и это не приводит к желаемому эффекту, третьим шагом терапевтической лестницы является применение медикаментов внутрь или в инъекциях. Этот метод называется системным лечением.

     Имеются данные, что программы когнитивно-поведенческой психотерапии, помогающие больным псориазом справляться с психологическим дискомфортом, стрессом, депрессией и социофобией, порождаемыми болезнью, могут быть полезным дополнением к традиционным методам лечения псориаза, поскольку снижение уровня стресса и тревожности уменьшает и количество обострений у больных псориазом.