Эпидемиологическая ситуация в мире

Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным заболеваниям, имеющим международное значение (по состоянию на июль 2023 года)

    Коронавирусная инфекция СOVID-19

   Несмотря на общий спад показателей, вирус продолжает распространяться в странах Африки и Западно-Тихоокеанском регионе. Всего по состоянию на 04.07.2023 выявлено 690985847 случаев, 6896157 смертельных случаев, выздоровело 663 652718 человек.

   Статистика по странам на 04.07.2023:

Epid2023

   Cибирская язва

   Согласно отчету Центра по контролю за заболеваниями провинции Дьенбьен (Вьетнам) в мае-июне 2023 года в округе ТуаЧуа было 3 вспышки кожной сибирской язвы, из них 13 случаев – в коммуне МыонгБанг (1 вспышка), в коммуне КсаНхе – 2 очага. Смертельных случаев не зафиксировано. Все случаи имели эпидемиологический анамнез, связанный с убоем и употреблением в пищу мяса буйвола.

   2 июня 2023 года региональное управление здравоохранения Службы здравоохранения Ганы, сообщило, что 1 июня 2023 года получено уведомление о двух случаях с подозрением на сибирскую язву и одну смерть в районе Биндури.

   7 июня 2023 года глава Тамбовской области Максим Егоров подписал указ об установлении карантина по сибирской язве животных в станице Шача Молоканская Бондарского района.

   Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании сообщило о выявлении первой вспышки сибирской язвы в 2023 году. Случай был обнаружен на животноводческой ферме в Кангас-де-Онис, Астурия. 

   Чума

   26 июня 2023 года из поселка Бугат Гоби-Алтайской области Монголии был доставлен 21-летний молодой человек. У него был обнаружен ряд симптомов бубонной чумы, в том числе высокая температура. Изолированы 40 человек, контактировавших с ним. 

   Холера

   Два случая завозной холеры были диагностированы в Институте международного здравоохранения (сайт сети GeoSentinel Медицинского университета Шарите, Берлин, Германия, 26 мая 2023 года). Пациенты, путешествующие вместе по служебным делам, остановились в Яунде, Камерун. 

   Лихорадка Марбург

   2 июня 2023 года Танзания объявила об окончании вспышки болезни, вызванной вирусом Марбург, которая была подтверждена чуть более 2 месяцев назад в северо-западном регионе Кагера. Это была первая вспышка заболевания в стране. Всего было зарегистрировано 9 случаев (8 подтвержденных и 1 вероятный) и 6 смертей во время вспышки.

   Конго-крымская геморрагическая лихорадка

   Согласно последним данным, министерство здравоохранения регионального правительства Курдистана в Ираке объявило, что в провинции Эрбиль было зарегистрировано 2 случая смерти, в провинции Киркук на севере страны была зарегистрирована одна смерть от Конго-крымской геморрагической лихорадки.

   В Жамбылской области (Казахстан) зарегистрированы первые случаи в этом году Конго-крымской геморрагической лихорадки: в области зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая.

   По официальным данным, в июне 2023 года 91 человек в Афганистане заразился этой болезнью. 

   Малярия

   По состоянию на 3 июня 2023 года службы здравоохранения Малайзии сообщили об увеличении числа случаев малярии по сравнению с тем же периодом 2022 года. Согласно заявлению Департамента здравоохранения штата Сабах, в штате зарегистрировано в общей сложности 840 случаев, что на 57,3 % больше, чем на той же эпидемиологической неделе прошлого года (534). Эти случаи, в основном, связаны с зоонозной малярией, вызванной Plasmodium knowlesi.

   Департамент здравоохранения штата Техас (США) подтвердил случай малярии, диагностированный у человека, работавшего на открытом воздухе в округе Камерон. Агентство штата сообщило, что пациент (из Техаса) не выезжал за пределы страны или штата. За последние 2 месяца выявлены случаи местной малярии (Plasmodium vivax) в 2 штатах США: Флорида (4) и Техас (1). 

   Лихорадка денге

   Случаи лихорадки денге в разных странах по состоянию на июнь 2023 года:

   США: округ Дейд, штат Флорида, округ Валь-Верде, штат Техас.

   Мексика: штат Юкатан, штат Кинтана-Роо.

   Панама.

   Карибский бассейн: Гренада, Пуэрто-Рико.

   Южная Америка: Аргентина, Бразилия, Боливия, Колумбия, Перу, Парагвай.

   Грипп птиц

   С начала 2023 года в странах ЕС выявили 180 вспышек гриппа птиц среди домашнего поголовья и около тысячи случаев – среди диких птиц.

   За истекший период 2023 на территории Франции зарегистрировано 69 вспышек гриппа птиц, в Польше – 55.

   Республика Беларусь из-за птичьего гриппа ограничила ввоз птицы из регионов Польши и Германии.

   На территории Латвии 04.05.2023 зарегистрирован очаг птичьего гриппа (серотип H5N1) среди диких птиц. Выявлено 7 случаев смерти среди черноголовых чаек в юго-восточной части Латвии.

   В Российской Федерации за истекший период 2023 года зарегистрировано 26 вспышек заболевания в популяции домашних и диких птиц. Только за первую декаду мая 2023 года в Кировской, Калужской областях и Республиках Марий-Эл и Удмуртия были зарегистрированы случаи массового падежа диких птиц (чаек). Во всех исследованных пробах идентифицирован вирус гриппа птиц.

   Регистрируются вспышки гриппа птиц среди дикой и домашней птицы в Молдове, Украине, Германии, США, Канаде, Австрии, Испании, Словакии, Японии.

   Вирус гриппа H5N1 впервые распространился на Южную Америку. Вспышки регистрировались и в дикой фауне, и у домашнего поголовья. При этом Бразилия, которая является крупнейшим экспортером птицеводческой продукции в мире, пока остается благополучной по данному заболеванию.

   Впервые случай заражения человека птичьим гриппом был зафиксирован в 1997 году в Гонконге. Вирус подвида A(H5N1) поразил 18 человек, работавших на гусиной ферме, умерли шесть человек.

   По информации ВОЗ с 2003 года по 25 февраля 2023 года в 23 странах мира было зарегистрировано 873 случая заражения людей гриппом А(H5N1) и 458 летальных исходов. В 2023 году зарегистрированы случаи инфицирования человека вирусом птичьего гриппа (ПГА(Н5) в январе в Эквадоре, в марте – в Камбоджи, в апреле – в Чили, в мае – в Великобритании.