Что надо знать о клещах?

     С наступлением теплых дней, мы все чаще проводим выходные в лесу, на природе. Для того чтобы прогулка не стала причиной обращения за медицинской помощью, необходимо знать и помнить некоторые простые правила.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О КЛЕЩАХ?

     Размеры голодного клеща составляют 2-3 мм в длину (похож на льняное семечко). Тело клеща — коричневого или красного цвета — на половину закрыто темным щитом, клещ имеет четыре пары ног.

    Клещ — лесной житель, ему нужны кустарники, поляны и просеки, высокая трава. Излюбленные места обитания – лесная подстилка, умеренно затененные и влажные места (обочины дорог, овраги), заросшие травой территории вдоль лесных опушек и дорожек. Вместе с тем, в последнее время клещи частенько встречаются и в городе.

    В городе Гродно наиболее часто клещи обнаруживаются в урочищах Пышки, Лососно, лесопарке Румлево, в лесных массивах по ул.Томина-Славинского, ул.Кабяка. Данные зоны активно используются населением для неорганизованного отдыха, выгула домашних животных, что способствует распространению переносчиков на другие территории города.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ?

     Возбудители клещевых инфекций проникают в организм человека:

  • при присасывании зараженного клеща;
  • через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза;
  • вирус клещевого энцефалита может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ НАПАДЕНИЯ КЛЕЩЕЙ?

  • Одежда для посещения леса должна быть из плотной, не ворсистой ткани. Клеща легче заметить на светлой одежде.
  • При передвижении в лесу старайтесь держаться середины тропинок. Для отдыха лучше выбирать солнечные проветриваемые поляны без кустарников, вдали от оврагов и пастбищ.
  • Исключите возможность заползания клещей под одежду (рубашку или куртку нужно заправить в брюки, брюки в носки, обуть сапоги, плотно застегнуть манжеты и ворот рубашки). Обязательно надевайте головной убор.
  • Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной иторговой сети.
  • Каждый час осматривайте себя и своих спутников с целью обнаружения и снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. Излюбленные места присасывания клещей – область головы (за ушами) и шеи, подмышечные впадины и паховые складки, область пупка, кожа под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к телу.
  • Клещ может переползти на человека и с домашних животных. Собак следует выгуливать на поводке на специальных площадках для выгула животных. Для защиты животного от нападения клещей необходимо применять ошейники, обработанные репеллентами, акарицидные капли, которые втираются в холку животного и пр. Перед сезоном активности клещей лучше обратиться к ветеринару для консультации и подбора оптимального средства, предупреждающего нападения клещей.
  • Тщательно осматривайте предметы и цветы, принесенные из леса – с ними вы можете занести в дом клеща.
  • На дачном участкесвоевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и выкашивайте траву. Проводите мероприятия по уничтожению грызунов.
  • Не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде.

    Надежная защита от клещевого энцефалита — прививка. Вакцинация состоит из двух этапов. Начинать лучше с осени. Вторая прививка делается спустя полгода после первой. Важно, чтобы вторая прививка была сделана за две недели до выезда в район, где есть вероятность встречи с клещом, иначе иммунитет не успеет выработаться.

Помните! Выполняя несложные правила, Вы защитите себя от укусов клещей и тяжелых заболеваний!

 

Использованы материалы с сайта

Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии