Чем полезен и вреден кофе?

      Кофе может быть как полезным, так и вредить здоровью людей. Впрочем, если умеренно потреблять этот напиток ради удовольствия, а не стимуляции мозга, то он может проявлять полезные свойства.

Чем полезен кофе?

Кофе хорошо влияет на такие процессы в нашем организме:

  • Улучшает состояние кровеносных сосудов и тем самым уменьшает риск атеросклероза.
  • На 40% уменьшает риск рака печени у людей-носителей вируса гепатита С.
  • Уменьшает проявления панкреатита (воспаление поджелудочной железы).
  • У некоторых людей кофе на 18-60% уменьшает риск развития болезни Паркинсона.
  • У людей, которые быстро перерабатывают кофеин, кофе снижает развитие сердечно-сосудистых болезней.
  • Те, кто регулярно и умеренно потребляют кофе, имеют на 15% более низкую вероятность преждевременной смерти.
  • Любители кофе реже болеют диабетом, а у диабетиков кофе препятствует образованию висцерального жира (на животе).
  • Кофе повышает давление и улучшает мозговое кровообращение.
  • Увеличивает сфокусированность, борется с сонливостью и улучшает настроение.

Чем кофе может вредить?

  • Первой причиной является медленное обезвреживание кофеина. Кофеин проходит обезвреживание в печени. Владельцы "медленных" цитохромов долго обезвреживают кофеин, поэтому он может вызвать тахикардию, гипертензию, боли в сердце, тревожность и нарушение сна. Также кофе активирует симпатическую нервную систему.

Отсюда вывод: если кофе на вас сильно действует, от него колотится сердце, вам тревожно, пересыхает во рту и пропадает сон — не пейте кофе. Именно вам он вреден.

  • Второй вредной причиной является зависимость от кофе. Часто, если мы мало спим, но нужно сосредоточиться, мы пьем много кофе, который в конечном итоге перестает действовать.

Как возникает зависимость?

     Сначала от кофе хорошо: он вызывает выброс гормонов, которые дают ощущение удовольствия, бодрости или радости. Кофе может вызвать условный рефлекс одним только ароматом или контекстом потребления. В результате кофеин "тормозит торможение", а мозг продолжает высвобождение нейромедиаторов возбуждения. Но вечно так продолжаться не может: нейромедиаторы заканчиваются, начинают действовать другие механизмы ощущения усталости и истощения, а мозг увеличивает количество аденозиновых рецепторов. В результате, чтобы их все заблокировать, следует принять еще больше кофе.

Что делать?

    Смириться с тем, что хочется спать, и выспаться. Если вы чувствуете, что стали зависимы от кофе, то стоит не пить кофе несколько недель. Только тогда количество аденозиновых рецепторов уменьшится до привычного уровня.

    Кроме того, кофе вредит, если его сочетать с лакомствами и/или молоком. Такое незаметное потребление сладостей с содержанием трансжиров и без каких-либо полезных веществ, как клетчатка или витамины, — вредит здоровью. Молоко вредит, прежде всего, людям с непереносимостью лактозы, то есть неспособностью расщеплять сахар молока. Таким образом, кофе лучше запивать водой, пить без сахара и лакомств или молока.

 

     Помните, чтобы кофе приносил пользу и оставался элементом здорового рациона, потребляйте его умеренно и руководствуйтесь ощущениями своего организма.

материал подготовил:

П.К. Джулай, ответственный за ФЗОЖ  ГКБ№3 г. Гродно