28 июля - Всемирный день профилактики гепатита

    Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья.

     Гепатит – это распространенное вирусное заболевание печени. Его различают по группам. Вирусный гепатит лечится очень сложно. В большинстве случаев гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем пытаться излечить недуг на разных стадиях заболевания.

     Для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм. Рассмотрим их детальнее.

    Главный фактор риска – некипяченая вода. Ее нельзя пить, не рекомендовано мыть в ней овощи и фрукты без последующей термической обработки. Залог здоровья и защиты от гепатита А – чистая вода, которая подвергалась нагреванию в 100°C.

     Общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей. Чтобы уберечь себя от заражения гепатитом С и В, в первую очередь нужно соблюдать осторожность при попадании чужой крови на открытые ранки, слизистую оболочку и пр. В микроскопических дозах кровь может быть на бритвах, ножницах, зубных щетках и прочих предметах гигиены. Поэтому не стоит использовать их совместно с кем-то.

     Меры для профилактики заражения обязаны принимать во всех медицинских учреждениях. Но в случаях, если вы делали эндоскопию или же вы посещали стоматолога лет 10 назад, нужно провериться. Поскольку в то время борьба с вирусными гепатитами не была организована на столь высоком уровне и небольшой риск существует по сегодняшний день.

      Никогда не используйте повторно шприцы и иглы, а также соблюдайте стерильность состояния инструментов, которыми вы собираетесь наносить татуировку или делать пирсинг. Помните – гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от вируса СПИДа, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях.

       В основном гепатит В передается путем полового контакта, но таким методом возможно и попадание вируса С. Поэтому принимайте максимальные меры предохранения при интимных связях любой формы.

     Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приема определенных препаратов и норм гигиены. Но лучше всего провести вакцинацию, поскольку пути заражения могут оставаться неизвестными.

      Это общие нормы и правила, которые помогут собрать воедино основные факторы и риски заражения. Но стоит также рассмотреть отдельно меры профилактики каждого вирусного типа, чтобы иметь полную картину действий по предостережению.

Профилактика гепатитов А и Е

     Вирусная инфекция, вызывающая гепатит, может попасть в организм человека абсолютно любым путем. Например, фекально-оральным путем передается заболевание группы А и Е. Избежать такой инфекции довольно просто. Самое первое правило – придерживаться элементарных правил личной и пищевой гигиены:

  • обязательно мыть руки после посещения улицы, туалета;
  • обязательно мыть руки перед едой;
  • не употреблять в пищу немытые фрукты и овощи;
  • не пить сырую воду (в том числе из-под крана), особенно из неизвестных водоемов.

    Достаточно эффективна профилактическая прививка от гепатита А. Повсеместная вакцинация может проводиться в случае, если в районе зафиксирована вспышка заболевания. Также человек может сделать прививку по собственному желанию, если в дальнейшем будет посещать местность с неблагополучными по гепатиту районами. Профессиональные вакцинации проводят медицинским работникам и сотрудникам дошкольных детских учреждений.

Профилактика гепатитов В, С, D, G

      Инфицирование через кровь больного – так передаются гепатиты групп В, С, D, G. Профилактические меры в этом случае будут отличаться от способов предупреждения заболевания группы А.

     Чего нужно избегать, так это даже незначительного контакта с кровью больного. Зараженные частички могут попасть через маникюрные или бритвенные принадлежности, например. Средства по уходу за внешностью должны быть индивидуальными. Очень важно при посещении парикмахерских и маникюрных салонов проверять стерильность инструментов. В поликлиниках и больницах рекомендовано использовать одноразовые шприцы для забора крови, а операционные инструменты обязательно проходят стерильную обработку.

     При половом контакте вероятность заразиться гепатитом также существует, хоть и считается не очень высокой. В любом случае врачи советуют, вступая в интимную связь с непостоянным партнером, использовать средства контрацепции (презерватив). Повышается риск заражения вирусным гепатитом в момент кровяных выделений (менструации, геморрое, дефлорации и других случаях).

     Некоторые прививки от гепатита, например, гепатита В, внесены в карту обязательной вакцинации (с 1997 года). Сегодня это самый действенный метод профилактики заражения вирусом. Этих прививок за жизнь будет несколько: первые три делаются в первый год жизни младенца (самая ранняя – в первые часы жизни). Далее вакцинацию от гепатита В делают по желанию или рекомендации медиков (особенно настойчивы рекомендации для людей из групп риска).

      Кто относится к группам риска? Здесь можно выделить такие категории:

  • контактирующие с кровью – медицинские работники, пациенты, которым назначено переливание, наркоманы;
  • путешествующие в районы с распространением вируса;
  • проживающие или часто контактирующие с больными гепатитом В.

    Не для всех вирусных гепатитов возможна сегодня вакцинация, например, прививки от гепатита С еще не существует. Предупредить это заболевание можно лишь путем разъяснительных работ среди молодежи и подростков, лабораторным тестированием донорской крови, активно проводя предупреждающие мероприятия по распространению наркомании.