25 мая - Всемирный день заболеваний щитовидной железы

    Ежегодно во всех странах отмечается Всемирный день заболеваний щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тиреоидная ассоциация, которая занимается изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями, предложила отмечать день, посвященный данной теме на международном уровне.

   Щитовидная железа это орган эндокринной системы человека, имеющий небольшие размеры и расположенный в шее. Щитовидная железа состоит из двух долей: правой и левой, добавочной пирамидальной (выражена не во всех случаях) и соединяющим доли перешейком.

    Несмотря на незначительные размеры органа, щитовидная железа выполняет ряд важнейших функций организма. Она обеспечивает правильный метаболизм, отвечает за иммунную систему, от нее зависит нервная система, ее гормоны напрямую связаны с корой головного мозга. Щитовидная железа вырабатывает три гормона, которые влияют на все виды обмена веществ в организме и определяют уровень физической, интеллектуальной, умственной активности.

     Заболеваний щитовидной железы немало, но практически все они, в зависимости от особенностей ее изменения, могут быть разделены на три группы:

  1. Заболевания, которые сопровождаются повышенным синтезом и/или секрецией ее гормонов - тиреотоксикозе.
  2. Заболевания, которые сопровождаются уменьшением ее гормонов — гипотериоз.
  3. Заболевания, которые протекают без изменения функциональной активности самой железы, но при этом наблюдаются морфологические изменения ее структуры (образование зоба, узлов, гиперплазия и т.д.).

   В Республике Беларусь выстроена четкая система оказания помощи пациентам с патологией щитовидной железы. Скрининг патологии щитовидной железы проводится на амбулаторном приеме врачом эндокринологом по направлению педиатров и терапевтов, а также согласно плану профилактических осмотров населения. Обязательному исследованию подлежат группы риска: дети, женщины, планирующие беременность и в период беременности, лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

   С начала Республике Беларусь проводится активная работа по ликвидации дефицита йода с использованием наиболее эффективного метода массовой профилактики - использование йодированной соли. В настоящее время налажено производство и обеспечена доступность йодированной соли, что позволяет населению получать достаточное количество йода и, соответственно, предупреждать его дефицит.

     Управлять работой щитовидной железы человек не в силах. Но предпринять все необходимые действия, чтобы свести к минимуму нарушения ее функций, возможно. Отказ от курения, регулярные профилактические осмотры у эндокринолога, употребление богатых йодом продуктов (морская капуста, морепродукты, йодированная соль) и соблюдение режима дня снизят вероятность того, что Вам когда-либо придется наблюдаться у врача с проблемами щитовидной железы.