20-26 апреля - Европейская неделя иммунизации

   В связи со сложившейся ситуацией, в условиях протекания пандемии инфекции COVID-19, все мероприятия, посвященные Европейской неделе иммунизации (ЕНИ) -2020 будут сведены к минимальной онлайн-кампании. 

   Поскольку 2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, мы используем эту возможность для того, чтобы поблагодарить медсестер и акушерок за помощь в поддержании здоровья населения, в том числе путем иммунизации. Медицинские сестры и акушерки, работая на всех уровнях систем здравоохранения, играют важную роль в информировании и консультировании родителей об иммунизации. Их работа имеет решающее значение для обеспечения безопасности и высокого уровня процедуры вакцинации. ЕНИ – это возможность акцентировать внимание на важности этой роли, необходимости постоянного совершенствования знаний и навыков, необходимых для сохранения здоровья человечества благодаря иммунизации. 

   Каждая страна инициировала ряд мер, направленных на сдерживание передачи SARS-CoV-2 и снижение отрицательного воздействия вспышки на системы здравоохранения. С целью минимизации рисков возникновения и распространения инфекции COVID-19 Министерством здравоохранения Республики Беларусь принято решение о введении ограничений на ряд услуг системы здравоохранения с учетом имеющихся возможностей, в том числе на плановую вакцинацию детского и взрослого населения. 

    Несмотря на такую временную меру, каждый человек, должен понимать необходимость сохранить достигнутые в нашей стране высокие уровни популяционного иммунитета против «вакциноуправляемых» инфекций. Для этого будет крайне важна индивидуальная и социальная ответственность каждого человека в отношении плановой вакцинации после снятия ограничений. 

     Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 – инфекционного заболевания, арсенал борьбы с которым в настоящее время не располагает вакцинами – продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества. 

   За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, ликвидирована циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации. 

     В современном мире вакцинация рассматривается как способ сохранения и улучшения здоровья и благополучия, путем:

  • предотвращения болезней, которые могут унести жизнь ребенка или навсегда негативно повлиять на его будущее,
  • поддержания здоровья семьи и здорового старения,
  • предотвращения нескольких форм рака,
  • уменьшения угрозы устойчивости к противомикробным препаратам.

    Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний. На протяжении длительного периода в Республике Беларусь поддерживаются оптимальные охваты профилактическими прививками (более 97% среди детей), что обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

    Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.

источник: http://minzdrav.gov.by

Министерство здравоохранения

Республики Беларусь