17 ноября – Всемирный день некурения!

Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний.

   Куре́ние — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

    Что курение делает с человеком? Органы кровообращения – повышение давления, ускорение пульса, сужение артерий (гангрена), повреждение внутренней оболочки артерий (инсульт, инфаркт). Пищеварительные органы – нарушения работы желудка, язвы желудка. Полость рта – воспаления десен, рак полости рта. Кожа – быстрое старение, серость и бледность кожи.

      В чем вред курения? Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью).

        В чем разница между рак и онкология? Сегодня онкология — наука, которая изучает механизм образования доброкачественных и злокачественных опухолей, методы их профилактики и принципы лечения. В медицинской среде «рак» — это только карцинома, злокачественная опухоль из эпителиальной ткани.

    Что такое онкология простыми словами? Онкологическое заболевание простыми словами можно охарактеризовать как возникновение и развитие злокачественных и доброкачественных опухолей. Онкологическая (раковая) опухоль - это патологическое увеличение тканей, которые состоят из изменившихся потерявших дифференцировку клеток организма.

     Какой самый опасный вид рака? Среди онкологических заболеваний рак поджелудочной железы считается самымопасным, потому что он мало изучен и почти не имеет симптомов. Его обычно обнаруживают на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Этот вид онкологии на шестом месте в мире по распространенности, а смертность от него составляет 94%.