15 мая - Международный день семьи

     С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье ребенок учится общаться, постигает моральные нормы общества, познает себя и окружающий мир. А родители в свою очередь передают ему память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

     Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

      Семья для взрослого человека – это малый коллектив, в котором можно удовлетворять свои потребности, но также нужно и выполнять предъявляемые требования.

     Несмотря на возраст и социальное положение, для каждого из нас семья всегда будет на первом месте в жизни. И не важно, каких именно людей мы относим к этой категории: родителей, супругов или детей. Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

    Поскольку семья является первой социальной группой, в которую попадает человек, то именно здесь он формируется как личность. Поэтому очень важно всецело поддерживать не только благополучие уже имеющихся семей, но и создание новых.

    Поэтому для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на современные проблемы семьи и молодежи, был объявлен Международный День семьи (International Day of Families). Это произошло по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года. Датой празднования был избран день 15 мая.

      С тех самых пор, начиная с 1994 года, люди всего мира ежегодно в этот день проводят разнообразные мероприятия, посвященные проблемам семьи, вручают награды и поощрения, а также уделяют внимание малоимущим, многодетным семьям и людям, лишенным опеки.

     Сейчас в нашем мире нет проблем, которые стояли бы обособленно от других. Современные семьи во всем мире часто страдают не только от материальных проблем, но и от социальных, и от психологических. Среди них можно отдельно выделить вопросы разводов как состоявшихся, так и совсем молодых семей. По мировой статистике, около 60% сегодняшних браков заканчивается разводом. Эта плачевная цифра показывает, что большинство людей, которые решились на столь важный шаг, в результате разочаровываются в своем выборе или сдаются под давлением жизненных неполадок. Также важным вопросом является  распад семей по причине болезни одного из супругов или ребенка. Известно, что только одной из восьми семей удается преодолеть этот порог.

    И вовсе нельзя обойти вниманием демографический кризис в странах Европы. В его основе множество причин. Например, многие семьи решаются на рождение ребенка в довольно зрелом возрасте, уже имея достаточный капитал; а многие вовсе остаются без детей, под страхом низкого материального положения и боязни не суметь достойно обеспечить своего малыша.

    На втором месте стоит проблема бесплодия и частых абортов, особенно у молодых девушек. И, несмотря на то, что во многих странах мира прерывание беременности без медицинского показания, запрещены законом, это нисколько не уменьшает существующих бед.

      Кроме того, несколько отдельно в нашем мире стоит вопрос помощи людям, не имеющим опеки родных. Это бездетные  пенсионеры, дети, лишенные опеки родителей, люди с ограниченными способностями и т.д.

    Именно поэтому многие государства внедряют в жизнь разнообразные программы в поддержку семей. Это и материнский капитал при рождении ребенка, и доступное жилье молодым семьям, и помощь детям и родителям инвалидов и людей с особенными потребностями.

    Таким образом наше общество постепенно становится на путь поддержки семьи как наиболее важной ячейки. Именно при нормальном развитии и благоденствии каждой семьи будет формироваться  здоровое общество.

      А также, просто надо помнить, что самые близкие люди, которые всегда поддержат и помогут – это семья, и не важно со скольких человек она состоит.