1 октября - Международный день пожилых людей

     В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей и отмечать его ежегодно.

    Этот праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, в конце 90-х годов во всем мире. Отмечается он в России, Азербайджане, Латвии, Молдове, Украине. В Беларуси День пожилых людей отмечается с 1992 года.

   Целью проведения Дня пожилых людей является привлечение внимания мировой общественности к проблемам и нуждам людей пожилого возраста, поддержанию у них чувства нужности обществу, повышение степени информированности общественности о проблеме демографического старения общества.

    В 1991 году Генеральная Ассамблея ООН приняла пять основополагающих принципов в отношении пожилых людей: обеспечение независимости; участие в жизни общества; обеспечение ухода и защиты со стороны семьи и общества; реализация внутреннего потенциала; обеспечение достоинства.

   Республика Беларусь, активно участвуя в развитии международного сотрудничества в социальной области, в частности по решению проблем пожилых людей, поддержала указанные принципы ООН. Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия являются важнейшими составляющими государственной социальной политики Республики Беларусь.

   Согласно принятой в геронтологии классификации, к числу пожилых относят людей в возрасте с 60 до 75 лет, начиная с 75 лет – это люди старческого возраста, с 90 лет – долгожители. Кроме того, во всем мире официальное понятие «пожилой человек» связано, в основном, с началом выплаты пенсионного пособия. Государственная политика в отношении пожилых людей в стране строится на основе следующих принципов:

  • обеспечение социальной и правовой защищенности;
  • материальное обеспечение с предоставлением минимальных гарантий;
  • создание условий для поддержания физического и психического здоровья и активного долголетия;
  • предоставление пожилым людям социальных услуг, виды и качество которых отвечают их насущным потребностям;
  • содействие деятельности ветеранских организаций, привлечение пожилых к непосредственному участию формировании и реализации политики и программ, касающихся всего общества и в особенности пожилых лиц;
  • создание необходимых условий для участия в общественно полезной деятельности, реализации права на труд.

    Пожилые люди – это наша гордость, наше достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство поколениям богатый опыт и мудрость. 

      Этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами, что свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям — членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда. День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.