1 марта - Международный день борьбы с наркотиками

 В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ стала актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь.

Наркомания – это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика, с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Наиболее характерными проявлениями наркомании являются непреодолимое желание или навязчивое стремление дальше принимать наркотическое вещество и получать его любыми средствами. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего с первого приема.

Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Наркотики – химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызвать изменение психического состояния.

В последнее время актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своём составе синтетические каннабиноиды (СПАЙС). Спайс – это общее название для многочисленных курительных смесей. Они могут иметь различные названия: Spice, Smoke, Jan Rush, Pulse, Chillin и многие другие. Спайс является однородной смесью для курения, состоящую из разнообразных синтетических веществ и натуральных компонентов.

Согласно информации, полученной из медицинских интернет-сайтов и научных изданий, употребление «спайсов» приводит к следующим последствиям:

  1. Локальные реакции организма, которые возникают по причине прямого негативного влияния дыма на слизистые организма.
  2. Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.

  3. Реакции центральной нервной системы.
  4. Влияние ингредиентов дыма на центральную нервную систему (далее – ЦНС) обусловливает привыкание к курению «спайса». Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Известно огромное количество случаев, когда люди под воздействием курительных смесей прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

    При регулярном курении «спайсов» возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.

  5. Сильная интоксикация организма.

При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции: тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома, что существенно затрудняет диагностику и назначение грамотного лечения. Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «Спайс» оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечно-сосудистую системы. Курение «спайсов» также влияет на эрекцию, замедляет подвижность сперматозоидов и нарушает цикл менструации у женщин.

Долгосрочное употребление синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.

Необходимо всегда помнить, что:

  • Лжец тот, кто делит наркотики на «сильные» и «слабые», утверждая, что последние безвредны.
  • Первая доза наркотика доставляет кратковременное удовольствие. Затем доза многократно возрастает- начинается привыкание. Современные наркотические средства способны сформировать зависимость с первого приема.
  • Наркотическое одурманивание лишает интереса к жизни, доводя до одиночества и самоубийства.
  • Ни запреты, ни свобода потребления наркотиков от заболевания наркоманией не спасают.

В настоящее время существуют различные виды помощи лицам, страдающим зависимостью от наркотических веществ:

  • отделение неотложной наркологической помощи УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» стационарное купирование симптомов «ломки», т.е. состояния отмены.
  • дневной стационар (наркология) УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» – купирование состояния отмены наркотических препаратов (возможно лечение на анонимной основе).
  • наркологическое отделение реабилитации лиц зависимых от психоактивных веществ (лечение стационарное, 28 дней, при условии полного отказа от употребления наркотических веществ).

Также в г. Гродно существует общество анонимных алкоголиков и наркоманов.

  • заместительная терапия метадоном. Если человек, страдающий зависимостью от наркотических веществ, состоит на диспансерном учете и у него были неоднократные попытки лечения в отделениях нашего центра, а также других больниц республики, существует программа «Заместительная терапия метадоном».

Заместительная терапия – это вид лечения, при котором пациенту назначают лекарственные препараты, обладающие сходным эффектом с морфином и героином. Таким лекарственным препаратом является метадон. Это лечение назначается на длительный срок и под контролем медицинских работников. Подбирается такая доза препарата, которая уменьшает влечение к опиоидным наркотикам (героин, экстракт маковой соломки). Пациент, получающий адекватную дозу метадона, по своему состоянию мало отличается от всех остальных людей. Он способен вести обычный для большинства образ жизни: работать, учиться, иметь семью и т.п. Прием замещающих препаратов устраняет необходимость употреблять нелегальные опиаты, так как замещает их действие и поддерживает стабильное состояние пациента.

Более полную информацию о лечении можно получить по телефонам:

  • 75-67-54 – регистратура наркологического диспансера
  • 75-69-47 – дневной стационар (наркология)
  • 75-67-62 – отделение неотложной наркологии.
  • 75-66-15 – наркологическое отделение реабилитации лиц, страдающих зависимостями.

В Центре круглосуточно работает служба экстренной психологической помощи – 170 (единый по области со стационарного телефона); мобильный телефон: +375 152 75 23 90

SKYPE: HELP170

ГРУППА В VK: ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 170 (vk.com/public77008452)

E-MAIL: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

НАШ САЙТ: 170.by, www.mmc.grodno.by.

Зав. диспансерным

наркологическим отделением

УЗ «ГОКЦ» «Психиатрия-наркология» Михайлова И.М.

 

Новости по теме:

Столбняк

Столбняк