21 апреля – День профилактики болезней сердца

  Актуальность проблемы

Болезни системы кровообращения (далее БСК) сегодня являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения. По данным официальной статистики они занимают ведущее место среди всех причин заболеваемости и инвалидности в большинстве экономически развитых стран мира. Согласно ориентировочным данным, полученным из разных частей мира, болезнями системы кровообращения, поддающимися клиническому выявлению, страдает приблизительно от 1 до 3,5 % населения.БСК в наше время - одна из основных причин смертности, оставляющая позади рак, СПИД, инфекционные болезни.

Коварство БСК заключается в том, что они подкрадываются незаметно, в начальной стадии протекают бессимптомно. Например, о наличии у них гипертонической болезни знают только 50% гипертоников, и только половина из тех, кто знает – лечатся регулярно.

Заболеваемость взрослого населения БСК в 2015 и 2016 гг.(в целом по Гродненской области)

Нозологические формы

Общая заболеваемость

Первичная заболеваемость

2015 г.

2016 г.

Рост/снижение, %

2015 г.

2016 г.

Рост/снижение, %

БСК (на 100 тыс. взрослого населения)

32131.1

33561.6

+ 4.5

2165.5

3067.9

+ 41.7

из них: АГ (на всё население)

1049.2

1012.3

- 3.5

60.1

62.7

+ 4.3

ИБС (на 10 тыс. взрослого населения)

1121.7

1185.8

+ 5.7

84.2

96.0

+ 14

ОИМ (на 10 тыс. взрослого населения)

22.6

23.5

+ 4.0

18.3

20.7

+13.4

ЦВБ (на 10 тыс. взрослого населения)

541.1

550.6

+1.8

60.3

67.1

+ 11.3

Рост заболеваемости болезнями системы кровообращения обусловлен рядом причин. Определенную роль, бесспорно, играет улучшение диагностики заболеваний сердца и сосудов.В связи с тем, что болезни сердца и сосудов поражают в основном жителей цивилизованных, развитых стран, где население придерживается определенного ритма жизни, однозначновлияниестрессовых механизмов. Играют роль и другие факторы, в частности увеличение средней продолжительности жизни населения, приводящее к увеличению возрастной прослойки лиц пожилого (61-74) и старческого (75-90) возраста, среди которых заболевания сердца и сосудов наблюдаются чаще. Некоторые другие часто встречающиеся заболевания тоже являются источником развития заболеваний сердца и сосудов, например, сахарный диабет, в связи с успешным лечением которого наблюдается более продолжительное течение с осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Классификация болезней системы кровообращения

Группа БСК достаточно многочисленна. Согласно классификатору МКБ 10 к ней относятся:

  • Острая ревматическая лихорадка
  • Хронические ревматические болезни сердца
  • Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Легочное сердце и нарушения легочного кровообращения
  • Другие болезни сердца
  • Цереброваскулярные болезни
  • Болезни артерий, артериол и капилляров
  • Болезни вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов, не классифицированные в других рубриках
  • Другие и неуточненные болезни системы кровообращения

Факторы риска

Факторы, связанные с повышенным риском преждевременного развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разделить на две группы: те, которые человек не может изменить, и те, которые поддаются изменению. К первым относятся:

  1. Возраст (После 65 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает, но не в равной степени для всех.).
  2. Наследственная предрасположенность (БСК у родственников первой степени (отец, мать, бабушки, дедушки, родные братья и сёстры) достоверно означает повышенную вероятность развития болезни.Риск возрастает ещё больше, если заболевание имелось у двух и более родственников).
  3. Пол (Мужской пол является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Статистически доказано, что не поврежденные атеросклерозом артерии встречаются лишь у 8% мужчин (по сравнению с 52% женщин) в возрасте от 40 до 70 лет. Однако, после наступления менопаузы риск значительно увеличивается и у женщин).

Ко второй группе факторов (изменяемых) относят:

  1. Курение (компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов.Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек).
  2. Чрезмерное употребление алкоголя (ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает АД на 5-6 мм.рт.ст. в год).
  3. Чрезмерная подверженность стрессам (В состоянии стресса организм функционирует неполноценно, особенно это касается сосудов, обмена веществ и всех прочих систем, связанных с нервной системой. Хронический стресс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а острый стресс может стать катализатором и толчком к возникновению опасного для жизни приступа).
  4. Атеросклероз (избыток холестерина ведёт к потере артериями эластичности, а атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, что затрудняет работу сердца).
  5. Чрезмерное потребление соли (человек потребляет с пищей гораздо больше поваренной соли, чем это необходимо его организму. Избыток соли в организме часто ведёт к спазму артерий, задержке жидкости в организме и, как следствие, к повышению АД).
  6. Ожирение (при превышении нормальных значений обхвата талии (более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин) повышен риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Подсчитано, что каждый килограмм лишнего веса означает увеличение АД на 2 мм.рт. ст.).
  7. Недостаточная физическая активность (негативно воздействует на тонус тела, выносливость организма, сопротивляемость внешнему воздействию. Повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза. Увеличивает риск внезапных сердечных приступов. Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками, а обмен веществ происходит медленнее).

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз. Поэтому очень важно своевременно проводить профилактику болезней системы кровообращения.

Профилактика БСК

Профилактика БСК – это комплексные мероприятия, направленные на предотвращение появления заболевания, развития и возникновения возможных осложнений, в том числе летального исхода. Она показана как больным людям, так и здоровым, у которых существует риск возникновения заболевания. Особенностью первичной профилактики является то, что врачу приходится иметь дело чаще всего с пациентами, не предъявляющими жалоб на свое здоровье, но имеющими те или иные факторы риска, требующие врачебного вмешательства.

  1. Отказ от никотина. Курение, как активное, так и пассивное, является причиной возникновения самых разнообразных заболеваний. На сердечно-сосудистую систему курение оказывает особенно негативное воздействие. Курение обедняет кровь, снижает содержание кислорода в крови, способствует тромбообразованию, появлению атеросклеротических бляшек. Вдыхаемые никотин и угарный газ повышают давление в сосудах, способствуют нарушению обмена веществ. Смолы, содержащиеся в никотиновом дыму, провоцируют сердечную мышцу к учащенному сокращению. даже одна сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день – это повышение риска смерти на 40%, если одну пачку в день – на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше!
  2. Отказ от злоупотребления алкоголем. Потребление алкоголя должно быть сведено к минимуму.Спирт, после употребления, попадает в кровь уже спустя пару минут, в последствие, примерно 6-7 часов сердечная мышца работает при особой нагрузке, а пульс достигает 100уд/мин. К тому же, происходит повышение артериального давления, нарушение нормального кровообращения.
  3. Рациональное питание. Целью является снижение массы тела, содержания холестерина в крови, нормализация артериального давления. Ограничение употребления калорийной и жирной пищи компенсируется потреблением растительных жиров и продуктов, свежих фруктов и овощей, продуктов, богатых калием. Снизить артериальное давление до 6 мм. рт. ст. возможно одним лишь сокращением употребления поваренной соли в сутки до 4 гр.Исследования ученых показали, что если ограничить употребление соли, риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф может снизиться на 25 %. Также, обязательно следует употреблять чистую негазированную воду – до двух литров в сутки.

4.Повышение физической активности.

Доступные и необременительные физические нагрузки – ходьба, пробежки, катание на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, а также занятия в тренажерных залах показаны всем без исключения, в том числе и людям с начальной стадией ишемической болезни сердца.Однако для лиц, страдающих ИБС, нагрузки должны основываться на данных клинического обследования и результатах теста с физической нагрузкой. Людям с ограниченными физическими возможностями рекомендуется ходьба по прямой в течение 30 минут в день, в приемлемом для них темпе в несколько заходов (по переносимости) в хорошую погоду на улице, в плохую – по дому. Физическая активность должна сопровождаться положительными эмоциями.

5.Улучшение психоэмоционального фона.

Доброжелательная, приветливая обстановка в кругу семьи, в рабочем коллективе дает возможность современному человеку лучше справляться со стрессовыми ситуациями. Научитесь контролировать стресс. Хроническое недосыпание, а также постоянное психологическое напряжение ослабляют иммунитет, выматывают человека, являются причиной возникновения аритмии и нарушения сердечной деятельности в целом. Здоровый сон и философское отношение к жизни, напротив, значительно повышают ваши шансы как избегнуть сердечно-сосудистых заболеваний, так и успешно излечиться от уже существующих. Достоверно известно, что оптимисты практически не подвержены проблемам с сердечно-сосудистой системой.

  1. Образ жизни семьи

Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства родители закаливали их, приучали к правильной здоровой еде, привили бы любовь к спорту и двигательной активности. При этом, безусловно, на первом месте – личный пример со стороны взрослых членов семьи в плане ведения здорового образа жизни.

  1. Медицинский контроль

Кроме самостоятельной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, важным элементом контроля состояния сердечно – сосудистой системы является своевременный и профессиональный медицинский контроль. Чтобы не упустить начавшую развиваться болезнь или даже просто ухудшение состояния, чтобы держать под контролем уже сформировавшиеся заболевания, необходимо регулярно проходить следующие виды медицинских исследований:

  • Осмотр врача-терапевта 1 раз в год.
  • При каждом посещении врача - определение артериального давления (АД) (как минимум 1 раз в два года, если АД менее 120/80 мм рт. ст.), индекса массы тела (ИМТ).
  • Определение уровня холестерина 1 раз в 5 лет (или чаще по усмотрению врача).

Глобальная стратегия профилактики БСК

Комитетом Европейского общества кардиологов разработаны основные задачи профилактики сердечно – сосудистых заболеваний у здорового человека:

  • систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт. ст.;
  • отсутствие употребления табака;
  • уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л;
  • холестерин липопротеидов низкой плотности ниже 3 ммоль/л;
  • ходьба по 3 км в день или 30 минут любой другой умеренной физической активности;
  • ежедневное использование не менее 5 штук фруктов и овощей;
  • избегать ожирения и сахарного диабета.

Грамотный и внимательный подход к собственному здоровью позволяют не только снизить риск возникновения, но и полностью избежать развития заболеваний.

Заместитель главного врача

по медицинской части УЗ «Гродненский

областной клинический кардиологический центр» С.Н. Гриб

 

Новости по теме:

Столбняк

Столбняк