1 декабря - Всемирный день борьбы против ВИЧ-инфекции

    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события во всех странах мира и демонстрирует международную солидарность в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. Согласно глобальной статистике Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), на планете живет более 36 миллионов человек, инфицированных ВИЧ.  Эпидемия сконцентрирована в основном в группах населения с высоким риском заражения ВИЧ (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами)  и среди их половых партнеров.

    В Республике Беларусь с ВИЧ-положительным статусом проживает около 17 тысяч человек.

    В стране в основном превалирует половой путь передачи ВИЧ - 72,6% случаев. Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе  40 и старше лет – 33,6%, второй по значимости является возрастная группа 30-34 года – 24,2%.

    Цель ВД борьбы со СПИДом – привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа с акцентом на важность прохождения своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию для сохранения жизни и улучшения ее качества, а так же повышение эффективности профилактики в целом. Успешные и эффективные информационные кампании решают несколько задач одновременно: информируют о способах защиты, формируют адекватное восприятие собственного риска, мотивацию к изменению опасного поведения и воздействуют на отношение к людям, живущим с ВИЧ.

    В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на республиканском и региональных уровнях, в учреждениях и организациях будут проведены информационно-просветительские мероприятия в соответствии с девизом текущей кампании.

    Государственная система здравоохранения обеспечивает максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Подготовлено с использованием материалов из сети Интернет