ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОБИОЗА

 Энтеробиоз - это паразитарное заболевание, вызываемое мелкими, до 1см гельминтами (глистами) - острицами.

Острицы живут в тонком и толстом отделах кишечника, иногда в очень большом количестве - до нескольких сотен, и даже тысяч.

Больной энтеробиозом загрязняет нательное и постельное бельё, окружающие предметы, пищевые продукты и тем самым заражает окружающих его людей. Яйца могут сохраняться на игрушках, коврах, книгах, мебели в течение месяца.

Высокая контагиозность энтеробиоза, лёгкость заражения при контакте с больным и устойчивость яиц остриц во внешней среде обусловливает широкое распространение этих гельминтов в детских коллективах: яслях, детских садах.

Дети становятся бледными, капризными, отстают в весе и росте, плохо спят.

Характерным симптомом энтеробиоза является зуд в области заднего прохода и промежности. У школьников данное заболевание становится причиной рассеянности, ухудшения внимания и памяти, снижения успеваемости.

Диагноз энтеробиоза устанавливают при обнаружении яиц остриц в складках кожи вокруг ануса методом соскоба.

При выявлении энтеробиоза срочное лечение антигельминтными препаратами должны пройти не только больные, но и лица, находившиеся с ними в тесном контакте.

Необходимо помнить, что лечение больных энтеробиозом различными лекарственными препаратами становится совершенно бесполезным, если не выполняются элементарные правила личной гигиены. Люди, заразившиеся острицами и не соблюдающие правила личной гигиены, не избавляются от этих паразитов в течение многих лет, так как самозаражение постоянно повторяется.

Чтобы избавиться от остриц необходимо в течение месяца соблюдать простые и всем доступные правила:

  • ногти пальцев рук должны быть коротко острижены, необходимо следить, чтобы ребёнок не брал пальцы в рот;
  • тщательно мыть руки с мылом перед едой и после каждого посещения туалета;
  • спать в отдельной постели в плотно прилегающих на бёдрах и поясе трусах;
  • ежедневно (утром и вечером) подмываться водой с мылом, менять или проглаживать горячим утюгом нательное и постельное бельё;
  • регулярно проводить влажную уборку помещений и мебели в них. Обрабатывать горячей водой с моющими средствами дверные ручки, краны, умывальники в туалетах, горшки;
  • детские игрушки мыть в горячей воде с мылом или содой, мягкие игрушки, не поддающиеся мойке, а также ковры лучше на этот период убрать.

 

Новости по теме:

Столбняк

Столбняк